Yandex.Metrica

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пасха, Вышиваете ли вы в пасхальную неделю?
Kathrin
Отправлено: Май 1 2021, 20:30
Цитировать сообщение
Group Icon

Из: Москва

Награды: 2

Часто моя бабушка ругает меня, если я берусь за вышивку в праздничные дни (воскресенье я худо-бедно отвоевала!) Не могу сказать, что я злостная нарушительница церковных догм, но времени на вышивку всегда мало и потому мне жаль терять выходные дни после Рождества, например, или после Пасхи. Ведь моя вышивка - это не способ заработать, это приятное хобби, релакс, отдых. Почему же нельзя отдыхать за вышивкой в церковные праздники?
В интернете информация разная. Батюшки в церкви тоже говорят по-разному, можно или нельзя.
А какую позицию занимаете Вы? Позволяете себе вышивать (=грешить) во время церковных праздников?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Linnan
Отправлено: Май 1 2021, 20:57
Цитировать сообщение

Из: Уфа

Награды: 11

Kathrin,
я считаю, что можно - ведь это же хобби и какая разница, чем заниматься - вышивать, читать или ещё что. Вот если зарабатываешь - тогда нежелательно, но это уже от глубины верования зависит

--------------------‐---------------------------
Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим
МарусяА
Отправлено: Май 2 2021, 08:25
Цитировать сообщение
Group Icon

В церковные праздники нельзя заниматься тяжелым трудом.
Если вышивка поднимает настроение и не мешает общаться с близкими, то можно.
Нельзя же весь день ничем не заниматься. Я собираюсь сегодня вышивать после обеда.

Loraomsk
Отправлено: Май 2 2021, 08:32
Цитировать сообщение

Награды: 37

Я атеист в душе и мне абсолютно пофиг на все запреты на рукоделие,все запреты у нас в голове.
По моему рассуждению есть некоторые " верующие " люди,активно показывающие свою набожность когда это нужно,можно и во время праздников обязательно,и эта набожность им абсолютно не мешает творить то,что происходит вокруг нас .И где больше греха,в том,кто занят любимым делом в праздник или в обворовывании,унижении,избиении других людей в обыденной жизни и в благостном веровании напоказ именно в праздники. Простите,если задела чьи то чувства,просто накипело.
Это просто двойственность,живущая в людях. С лихими перегибами в разные стороны.
Либо живите всегда по правилам,в которые верите только по праздникам и на людях,либо не верьте вообще. Так будет честнее и перед богом,в которого верят и перед собой,перед людьми.
Надеюсь понятно написала

Идут года, мне все еще за тридцать…
Linnan
Отправлено: Май 2 2021, 09:45
Цитировать сообщение

Loraomsk,
полностью с тобой согласна

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим
Лара
Отправлено: Май 2 2021, 10:08
Цитировать сообщение

Из: Israel Tel-Aviv

Kathrin, я себе позволяю все, что не противоречит моему восприятию.
Батюшки, равины,муэдзины и прочая в том же духе в моем восприятии существует как клоунада, а значитю по опрелелению не может никакого влияния на мои решения оказать.
Сделали картинку,
Назвали "бог",
И ждут, чтобы этот бог
Им помог!

Меня поражает тот факт, что после уже почти столетней поголовной грамотности в России, сегодня массово выползают какие-то бабушки с псевдоверой и навязываем мракобесия.
Вы ту Библию читали? Ваши эти коммунистическо-верующие бабушки ее вообще видели, как книгу? Кстати, занятная книга. Я сама бабушка и учу внуков понимать что есть что в жизни, а не идти баранами на поводке.
И какая разница как и в каком летоисчислении будет называться какой день, чтобы диктовать действия... Это элементарные рычаги манипулирования массами. Добавить соус из патриотизма или национализма к любым диктуемым повторяющимся действиям - и готов рычаг для определенной группы. Заморочь сверху ритуалами, байками про сверх жизнь и суперздоровье, что есть основы желаний, приправь чем-то радостным и красивыми атрибутами (картинки, яркая одежда, вкусное блюдо, свечи или мишура) - толпа это подхватит на ура.

Давайте введем на сайте для эксперимента ритуал старта вышивки с какой-то тематикой и атрибутами для исполнения желаний.
Например, для удачи с деньгами начинаем вышивку с присутствием монет или золота на картинке в первое полнолуние сезона года или в первое полнолуние месяца вашего знака зодиака, что убедительней. Первые стежки делать с наступлением темноты и появлением Луны! Зажечь три свечи в подсвечнике, съесть кусок торта или пирожное, и после этого начинать...
Непременно по статистике у кого-то совпадет удача и этот ритуал лет через пять почти все вышивальные сообщества будут делать и свято верить.

Короче, мне по фиг, нет у меня авторитетов, кроме меня самой.
Я сама решаю когда и что мне делать в соответствии с реальными возможностями. ok.gif

Sissie
Отправлено: Май 2 2021, 11:38
Цитировать сообщение
Group Icon

Награды: 6

Loraomsk, Linnan, Лара, подписываюсь под каждым вашим словом!

PM
Linnan
Отправлено: Май 2 2021, 13:10
Цитировать сообщение

Цитата (Лара @ Май 2 2021, 12:08)
Давайте введем на сайте для эксперимента ритуал старта вышивки с какой-то тематикой и атрибутами для исполнения желаний.
Например, для удачи с деньгами начинаем вышивку с присутствием монет или золота на картинке в первое полнолуние  сезона года или в первое полнолуние месяца вашего знака зодиака, что убедительней. Первые стежки делать с наступлением темноты и появлением Луны! Зажечь три свечи в подсвечнике, съесть кусок торта или пирожное, и после этого начинать...
Непременно по статистике у кого-то совпадет удача и этот ритуал лет через пять почти все вышивальные сообщества будут делать и свято верить.

все эти вышивальные приметы, в том числе и со всем этим антуражем - это просто смешно. Вот вышьешь ты дом - и что, он тебе с неба упадёт без затраченных усилий в виде ипотеки/собственных трудозатрат/нужное подставить? Если только родственник какой помрёт и наследство в виде квартиры оставит, но о таком даже думать нехорошо. То же самое со всем остальным - ничего с неба не падает, для всего надо усилия прилагать

Так что все эти религиозные условия в нашей теперешней жизни - они просто устарели. Это ещё сто лет назад крестьяне сходили на службу, потом домой праздновать и если погода такая, что в поле не выйти - а Пасха в наших широтах чаще выпадает на то время, когда снег ещё лежит - то смысла работать просто нет. В городах рабочие, например, с боем выбивали возможность религиозные праздники отметить так, как они, живя в деревне, привыкли

Ну а мусульманам, буддистам, атеистам, евреям что делать? Они не люди что ли? Удивляют всякие дебилы, утверждающие, что русским нельзя в Байрамы отдыхать, а мусульманам крашеные яйца трогать

Дракониха
Отправлено: Май 3 2021, 09:25
Цитировать сообщение
Group Icon

Награды: 3

Я вышиваю когда мне хочется, не прикасаюсь к вышивки когда не могу вышивать или нет желания. От праздников это не зависит. Греха вышивать в какие-то определённые дни не вижу.

Kathrin
Отправлено: Май 4 2021, 15:32
Цитировать сообщение
Group Icon

У всех спросила, а сама никак не напишу свое мнение! derisive.gif
Спасибо всем ответившим! Вижу, что я не одна такая, кто считает возможным вышивать в Пасху или Рождество give_rose.gif

Я каждый год в каждый большой праздник мучаюсь вопросом "можно или нельзя", но не потому, что сомневаюсь, а потому что каждый раз мои близкие старательно насаждают в мое сознание мысль "вышивать=грешить" bang.gif
Недавно прочитала где-то здравую мысль о том, что раньше не работали в Пасху, потому что полдня проводили в церкви, а потом или принимали гостей, или сами шли в гости. Когда уж тут было вышивать?
А еще подумалось мне, что раньше вся вышивка была прикладная, никто не вышивал картины на стены (ну разве что дворянки, да и то скорее подушки делали). И тогда получается, что вышивание тогда действительно было работой: вышивали скатерти, наволочки, полотенца, одежду - то есть те предметы, которые были необходимы для жизни. Но мы-то вышиваем не по необходимости, а для удовольствия! good.gif

victor
Отправлено: Май 4 2021, 23:38
Цитировать сообщение
**

Если говорить о приметах ...Как Вы к ним относитесь?
Нельзя совершать некоторые вещи в вечернее время суток. Это повлечет за собой неприятности, беды и безденежье.

Эзотерики не советуют пересчитывать деньги в темное время суток — ждите бедности.

Такие манипуляции с деньгами стоит проводить утром или днем, так как они “любят” солнце.
Шить вечером тоже нельзя, иначе можно “пришить” неприятности.

Затяжные ссоры обеспечены, если выяснять отношения вечером.

Стричь ногти или волосы лучше днем или утром. В темное время это несет несчастье.

А вот посуду мыть по вечерам — необходимо. Нельзя оставлять на ночь грязную посуду в раковине и тем более на столе. Их очень и очень много...
Нельзя передавать купюры из рук в руки. Их следует оставить на столе.

Плохая примета — выносить вечером мусор — к потерям.

Constanta
Отправлено: Май 5 2021, 11:54
Цитировать сообщение
Group Icon

Из: Московская область

Награды: 4

Вышиваю. Это радость и счастье. По приметам - меньше знаешь, крепче спишь . Злобные ругательные тетки-запрещалки ближе к сатане , а не к богу. Сами не вышивают , но везде всех поучают и ядом пишут lol.gif

PM
Linnan
Отправлено: Май 5 2021, 12:03
Цитировать сообщение

В приметы не верю - даже чаще обратная ситуация случается. А вся эта эзотерия - просто мода. Сто лет назад тоже было модно спиритизмом заниматься, хотя все эти мистики на проверку просто жуликами оказывались, владеющими внушением. Так что в топку всё это мракобесие, мы не в дремучих веках живём, а в просвещённый цифровой век и верить, что чёрная кошка к беде - просто бред

Лилу
Отправлено: Май 6 2021, 12:38
Цитировать сообщение
*

нет. суеверная я

Kathrin
Отправлено: Май 6 2021, 12:52
Цитировать сообщение
Group Icon

А я в какие-то приметы верю, а в какие-то нет. Например, если мне навстречу кто-то идет с пустым ведром, то стараюсь пойти по другому пути smile3.gif

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса