Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Привет всем
Форум мастериц > Болталка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Анна Шункарева
Всем привет! Захотелось поделиться.Удмуртия, яблоня зацвела, красота неземная .
Лара
А у нас пришел тяжелый шарав. Тут есть два вида горячих фронтов из пустынь вокруг - хамсИн и шарАв.
Хамсин обычно бывает летом и осенью, это горячий циклон с песком из пустынь. Воздух становится жёлтым от взвеси песка, температура повышается более 35. Через день, максимум два хамсин уносится дальше ииразвеивантся над морем, а на смену приходит сильный ветер и обычная температура.
Шарав приходит без песка, только горячий и сухой фронт, и может держаться как несколько часов, так и несколько дней.
Вот сейчас у нас пришел пи шарав. Днем до 40... обещают до конца недели это счастье.
KiKiMoRa
Это наверно просто кошмар.
Лара
KiKiMoRa, тут вся изюминка во влажности.
Если влажность 70% , то + 30 уже кажутся адским пеклом и плохо переносятся, а если влажность, например, как в Иерусалиме 25%, то те же + 30 воспринимаются отличным летним деньком.
В циклонах из пустынь или из иранской стороны всегда влажность очень низкая, поэтому жара в 40 в тени ощущется как таки жарко, но не адское пекло. На солнце прямых лучей лучше избегать в такое время, желательно защитить тело от них - тут очень уместна легкая свободная белая одежка с длинными рукавами и в пол. И на голову что-то.
В Израиле понимаешь что такое, когда тебя давит солнце и обнимает жара. dance.gif
Tacla
Лара, а как часто этот горячий фронт приходит? Например, летом - приходит один раз или может несколько раз за лето ??? swoon.gif
Лара
Tacla, за лето точно несколько раз приходит, но разной интенсивности.
Лара
Конечно, выглядит такой вот фронт песка очень эффектно, когда он снят с воздуха. На земле же это желтый "туман", сухо и жарко.
Tacla
Фото впечатляет! Спасибо за информацию. friends.gif
KiKiMoRa
Очень впечатляюще!!! Люди ко всему привыкают)
Natalyru
А как же потом, когда эта туча песка уйдет, убирать его? Он же, наверное, во все щелочки забивается, или изоляция в домах такая, что ему туда не проникнуть?
Лара
Natalyru, мы разве воду после тумана убираем? Вот и тут примерно так же. Уровень квартирной пыли в средней полосе, только пыль желтая. И квартиры тут ориентированы на максимальное проветривание, все выдувается. Если сами жильцы, конечно, не законопатят все щели. В любом случае, после хамсина очень свежий ветер, а потом и температура падает заметно. Все легко решается пылесосом и протиранрием, обычной уборкой,
НатулЁк
Лара, дааа, фото прям ух!
А в Москве сейчас такой дубак, даже в квартирах, т.к. отопление отключено, что вот даже на +40 согласна.... правда не надолго))
Kathrin
Цитата (НатулЁк @ Май 19 2020, 11:57)
Лара, дааа, фото прям ух!
А в Москве сейчас такой дубак, даже в квартирах, т.к. отопление отключено, что вот даже на +40 согласна.... правда не надолго))

Поймала мою мысль! Тоже подумала про нашу холодрыгу в квартирах, когда прочитала про +30 в Израиле. Хочу в тепло! rolleyes.gif
Лара
Не могу не поделиться.
beatric
Лара, Это класс! Так в жизни и бывает lol.gif
Янина 83
Девочки, здравствуйте. К вам за советом.... Какой лучше аналог DMC?
rjngjleirby
Цитата (Лара @ Май 18 2020, 10:06)
KiKiMoRa,
В Израиле понимаешь что такое, когда тебя давит солнце и обнимает жара. dance.gif

В Крыму аналогично, ночью чуть ли не заморозки, только первая ночь 11 градусов, днем суховей и пекло. Все растет, но с трудом, тля - это чума, какой только нет. Сплю в обнимку с опрыскивателем и лейкой grin.gif Лицо, как у афроамериканки, несмотря на шляпу и средства против загара.
AmeliaTom
привет
Constanta
Всем привет. Сегодня на дачу доехала. Все заросло, но красота и свобода[attachmentid=29870]
beatric
Constanta, Красота! Замечательная дача!
Wierner
Цитата (Янина 83 @ Май 24 2020, 19:06)
Девочки, здравствуйте. К вам за советом.... Какой лучше аналог DMC?

Лучший аналог =ДМС из Китая, далее, в моей оценке, СХС... Гамма и ПНК им Кирова в теперешнем улучшенном варианте тоже хороши, но не всегда можно найти аналогичный ДМС оттенок.
rjngjleirby
Добрый всем день! Мой львиный зев, на третий год добилась своего. Вырос в "аквариуме". В отместку хомяк съел картошку. И роза из черенков.Это одна из... есть еще, но пока не фоткала или еще не расцвели, или не доросли (нужно три года) user posted image
user posted image
user posted image
Янина 83
Цитата (Wierner @ Май 28 2020, 18:39)
Лучший аналог =ДМС из Китая, далее, в моей оценке, СХС... Гамма и ПНК им Кирова в теперешнем улучшенном варианте тоже хороши, но не всегда можно найти аналогичный ДМС оттенок.

Спасибо вам огромное за ответ. Обязательно попробую СХС ( и по цене очень порадовали эти ниточки)
Marple
rjngjleirby!какая красота!!!!люблю всё цветущее!
упс...доброе утро всем!!!!!
с первым днём лета!!!и с днём защиты детей!!!! give_heart.gif
Natalyru
Янина 83, Если будете пробовать СХС - они толще чем ДМС, поэтому "уложить" крестик на канве мелкого каунта ( от 18-го) сложно. На 16-ом каунте нужно постараться. Самый подходящий размер для СХС это 14-й. еще они пушатся, поэтому не нужно вышивать длинной нитью. Ну и самый главный недостаток - цвета у них с ДМС отличаются, иногда очень сильно. Это особенно критично при вышивке лиц, вот почему то телесные цвета у ДМС и СХС сильно отличаются. Мне больше нравятся мулине royal. Я их поджигала, они не плавятся, похоже на хлопок. И совпадение по цветам с ДМС отличное. Нумерация Royal Broderie повторяет DMC, только перед номером добавлена цифра 6.
Constanta
Всем привет . Похоже я этим летом кувшинки буду растить 🤣[attachmentid=30162]
Loraomsk
ой,...можно рис сажать-но бесполезно
МарусяА
Цитата (Constanta @ Июн 5 2020, 15:23)
Всем привет . Похоже я этим летом кувшинки буду растить 🤣

То же самое. Не могу сад обработать от вредителей. Зато сорняки лезут, не успеваю выдергивать. И при постоянном дожде не прополоть.
rjngjleirby
Да, вам точно нужно переходить на высокие грядки с дренажем,если погода позволяет, с хороших грядок 5х1,2 м и 3х1.2 м народ до 9 мешков картошки собирает, главное, чтобы хоть немного тепла было. В Крыму только несколько ночей теплых (выше 12 градусов), суховей за два дня высушил землю на 5 см сверху в бетон, растут только сорняки, остальное поливать надо. Все высаживаю рассадой с хорошо развитой корневой, методом перевалки. Покупную рассаду астр доращиваю в стаканчиках в притенении, потом закалка на солнце и только потом в грядку. Зелень (петрушка, укроп) только в ящиках и на высоте 40 см (съедается все под чистую какими-то вредителями или не растет, сил нет 5 см сухой корки ), удобно оказалось, молодой укроп приношу в баклажке 5-литровой и на балкон, потихоньку срезаем.
Loraomsk
rjngjleirby,
роза хороша,львиный зев отблагодарил за такой труд-порадовало радугой лепестков!
а хомячина злодей
rjngjleirby
Добрый всем день. Сижу, раздумываю, куда можно разместить вот такие материалы. Может завести тему Домоводство? https://www.pinterest.ru/pin/61248961806248...zy9Ax1%2Bnj1%2B Смогла вставить ссылку, видео не получилось. В среднюю коробку у меня поместилось 6 зимне-осенних курток.
Loraomsk
хорошо,сделаем,
rjngjleirby
Это не мое, девочки на форуме показывали. Крым. user posted image user posted image user posted image
Natalyru
rjngjleirby, а вот эта, последняя роза - это сорт такой двухцветный или она переопылилась (не знаю бывает с розами такое или нет)? У меня на даче росли ирисы. Разные сорта были рассажены довольно далеко друг от друга. Пару лет назад мне в голову пришла мысль сделать одну большую клумбу из ирисов. Я их все посадила в одну кучу и большие и низкорослые, разных цветов. Получилось красиво, но - чисто белый ирис в этом году зацвел белыми в голубое пятнышко цветами. Тоже красиво, но белый мне нравился больше, он был такой нежный, как будто из тончайшего фарфора сделан. Теперь вот думаю - если пересадить белый ирис подальше от этой клумбы, он будет снова чисто белый?
Gabka Aga
Девчонки,подскажите кто знает cray.gif сегодня в Питере был очередное светопреставление.
Градом побило все мои посадки.Настурцию особенно жалко sad.gif ждала что уже зацветёт к концу июня.
Как думаете сможет ли она оклематься?
blush2.gif фотки прикладывать так и не научилась
rjngjleirby
Цитата (Natalyru @ Июн 9 2020, 06:57)
[  Теперь вот думаю - если пересадить белый ирис подальше от этой клумбы, он будет снова чисто белый?

Вот никак не пойму про переопыление клубневых растений. Вы же не из семян их выращиваете. У меня с белым ирисом другая история. Стал каким-то голубоватым. Мама тоже про переопыление говорит. А по мне или заболел, или условия поменялись. В
этом году очень все экстремально.
Роза такая и есть разноцветная. На Севастопольском форуме столько красоты показывают, куда мне с моими-то неопознанными-начеренкованными, где придется. Но мне нравятся. Отосплюсь, покажу завтра. 5 дней пробыла на даче, так устала, засыпаю у монитора.
rjngjleirby
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
T A H A
rjngjleirby, какие красавицы!
НатулЁк
rjngjleirby, Боже, Натуль, я обожаю розы, особенно НЕ срезанные. Я смотрю на твои фотки и просто млею - невероятная красота, живая, натуральная, сочная..... нет слов, СПАСИБО!
rjngjleirby
Наташа, пожалуйста! Но это так скромненько по сравнению с другими. Сейчас время обрезки после первого цветения, кто-то написал, что 3 тачки садовые вывез derisive.gif
Tacla
У вас прекрасные розы и не надо сравнивать с другими, вы же не для других садили, а для себя! give_rose.gif
rjngjleirby
Спасибо! give_rose.gif
НатулЁк
Цитата (rjngjleirby @ Июн 15 2020, 12:43)
кто-то написал, что 3 тачки садовые вывез  derisive.gif

swoon.gif swoon.gif swoon.gif

Цитата (Tacla @ Июн 15 2020, 13:12)
У вас прекрасные розы и не надо сравнивать с другими, вы же не для других садили, а для себя! give_rose.gif

во-во, совершенно согласна!!!!!!!
МарусяА
Какое роскошество!! good.gif
Розы шикарные, обожаю, красота!!!!
У меня единственная роза, тоже собирается цвести.
rjngjleirby, Вы такая счастливая! Можете наслаждаться такой красотой и чудесным ароматом.
Constanta
Смотрю и радуюсь - какая красота . У меня в этом году печалька - снега не было и розочки подмёрзли. Сейчас только веточки пошли.
rjngjleirby
А у нас зимой было слишком тепло, все жуки перезимовали. Жруть все!!!!!! Солнце такое жгучее. Удрала с дачи, лежу под кондиционером и пью воду. Жажда мучает страшно, не могу напиться.
Анна Шункарева
всем привет! какая красота, а у меня только все это в голове, участок только в планах, стройка там, ничего пока не посадить give_rose.gif pardon.gif
rjngjleirby
Цитата (Анна Шункарева @ Июн 19 2020, 18:29)
всем привет! какая красота, а у меня только все это в голове, участок только в планах, стройка там, ничего пока не посадить give_rose.gif  pardon.gif

Совет от "бывалого". Делай сразу высокие грядки, на дно рубероид, чтобы никакой сорняк ни пролез и удобрение в почву не уходило. Если есть кроты, то еще и хорошую пластиковую сетку. Самые лучшие и долговечные грядки из асбеста (российский экологически чистый, а если заказать еще и уже нарезанный, то и пыль глотать не придется). Несколько Камазов хорошей земли (моей знакомой понадобилось 14 шт), но зато она кайфует, а я третий год с сорняками и камнями мучаюсь.....
Loraomsk
Привет всем!!
За окном у меня потрясающий закат!!
Loraomsk
Привет всем!!
За окном у меня потрясающий закат!!
user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.