Yandex.Metrica

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Теплицы, Все о теплицах, своих, чужих, из интерн.
rjngjleirby
Отправлено: Мар 17 2019, 12:55
Цитировать сообщение
Group Icon

Награды: 7

Из: Г.Обнинск,г.Севастополь

Ура, поставила две карбонатные теплицы, сбылась мечта... Так рада, что в этом году не надо рисковать на стремянке, натягивая пленку на старые, качающиеся каркасы. А потом собирать клочки пленки по участку (осенью вот уже который раз сюрпризы, что не до уборки участка, а тем более снятия пленки с теплиц). Даже то, что теплицы оказалась на 10-20 см ниже заявленного не портит настроения. Как всегда хорошие мысли приходят после. Ребята были из другого города, поэтому надо было собрать за один день. Был кирпич, надо было попросить поставить брус-фундамент на него( по углам, и парочку в середине), а потом засыпать землей. Все равно подкапывать пришлось, и сорняки подчистить, и низ битумной мастикой промазать. Хорошие мысли приходят после... Где-то читала, что опыт это то, что тебе самой вряд-ли снова пригодится. Ребята сразу сказали, что брус они могут только пропитками быстросохнущими для дерева обработать. Мне этого показалось мало. И еще, попросила сделать грядки в теплицах. Мальчишки специально ездили в своем городе на базу, покупали доски, а идея сделать по боковым сторонам по две наружные грядки мне пришла позже. А для меня сложно теперь найти кого-то на такую мелкую работу, и доставка досок обойдется в половину из стоимости. А грядки в теплице мне обошлись только в стоимость материала по чеку, системы капельного полива (без таймеров и бочек) и монтаж грядок - в подарок.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Loraomsk
Отправлено: Мар 17 2019, 13:05
Цитировать сообщение

Награды: 22

Наташа,это хорошее приобретение!главное,чтобы ураганом не унесло. У нас иногда такие ветра шквалистые летом бывают,что их либо бьёт сильно градом,либо разваливает.. mda.gif

--------------------
Идут года, мне все еще за тридцать…
PM
Ирина525
Отправлено: Мар 17 2019, 14:26
Цитировать сообщение

Награды: 1

Из: Обнинск Калужская область

Фоточку теплицы в студию! Поздравляю, Наташа, хорошее дело. Теперь все свое и раннееuser posted image
user posted image

--------------------
Ко мне на "ты". "Творчество - миг настоящего, в котором создается будущее"
rjngjleirby
Отправлено: Мар 17 2019, 19:30
Цитировать сообщение
Group Icon

Цитата (Loraomsk @ Мар 17 2019, 13:38)
. У нас иногда такие ветра шквалистые летом бывают,что их либо бьёт сильно градом,либо разваливает.. mda.gif

Ураганы пока бог миловал, но сильные ветры, суховеи запросто. Поэтому стоит на толстом брусе, по швам железные ленты стяжки, метровые уголки вбиваются в землю и крепятся к брусу. Железяки соединены на какие-то крабы, такие многогранники, куда концы уголков вставляются. Оказывается нельзя плотно натягивать карбонат, он должен лежать немного свободно. В общем, наши ветра должны выдержать, град, который выдерживают пленочные теплицы тоже. А там как получится. У сестры на Украине, у соседа крышу сорвало, потом сарай развалило, а их бог миловал.

rjngjleirby
Отправлено: Мар 17 2019, 19:33
Цитировать сообщение
Group Icon

Ирина525, Спасибо, с фоткой попозже, надо аккумуляторы к фотику купить. Я не для чего-то раннего ставила. А чтобы в комфортных условиях на земле работать. Эти сильные ветра меня утомляют, июль-август жара, чтобы притенять, сетку надо на что-то натягивать, побрызгать если что, не надо думать, пойдет ли дождь от набежавшей тучи и т.д. mda.gif

Marple
Отправлено: Мар 18 2019, 16:42
Цитировать сообщение
Group Icon

Из: Минск

теплицы-это хорошо,у нас одна стоит поликарб на 6 м,тоже соединение "краб" с шагом 67см,но в апреле будем ставить ещё одну на 4м,т.к.надоело перцы под дугами прятать(то-открой,то-накрой)..так,что,rjngjleirby,молодцы,что поставили ёё-очень облегчит труд и с поливом,и с жарой
good.gif

rjngjleirby
Отправлено: Мар 18 2019, 21:22
Цитировать сообщение
Group Icon

Marple, Спасибо за поддержку.

МарусяА
Отправлено: Мар 23 2019, 22:40
Цитировать сообщение

Цитата (rjngjleirby @ Мар 17 2019, 20:06)
  комфортных условиях на земле работать. Эти сильные ветра меня утомляют, июль-август жара, чтобы притенять, сетку надо на что-то натягивать

После теплицы в 10м очень захотелось комфорта. В прошлом году муж со свекром успели поставить основание теплицы. В этом году хотим покрыть ее поликарбонатом. Поработали с конструкцией, усовершенствовали.
Удивительно, у нас среднее поволжье, а проблемы те-же.
С солнцем я борюсь с помощью мела. Развожу его водой и крашу валиком внутри купол и южную сторону. В прошлом году перцам это очень понравилось.
К августу смываю мел с помощью струи из шланга. И проблем нет.

Это сообщение отредактировал МарусяА - Мар 23 2019, 22:41

sveta08
Отправлено: Янв 10 2020, 22:51
Цитировать сообщение
**

Из: Библос

Покажите какие у вас теплицы. Тоже думаю поставить, пока не знаю какого размера, но я хочу сеткой изнутри затянуть мелкой и зимой использовать для перепелок.

rjngjleirby
Отправлено: Янв 12 2020, 11:36
Цитировать сообщение
Group Icon

Теплицы показать не могу, сейчас с в Обнинске. Но в Крыму они меня разочаровали. При притенении сеткой в 100% до 42 градусов в самое жаркое время. Огурцы под 70 % притенением сверху, и агроволокном под крышей и по стенкам внутри. Кроме того, еще железки изолированы изоляцией для труб. Температура 38 градусов. И это при открытых торцах, и форточках по всей длине с теневой стороны. И высота 200-210 маловата. Деньги вбуханы большие, но не комфортнее, не легче не стало. А вечером температура резко падает до окружающей. Если не использовать механизмы для проветривания. То утром открывать. в 4 часа днем закрывать. Теперь понимаю, что надо было все по другому делать. Вот теперь дорожки углубляю на 40 см, чтобы и наклоняться не сильно, и над головой воздуха больше. Сетка для притенения за один сезон сгорела и рассыпалась. Больше ее использовать не буду, дорого. Помидоры высокие вытягивались до 5 м. Конечно была с урожаем. По поводу перепелок в теплице не знаю. У меня в декабре на солнце температура до 14 градусов поднималась, сильный конденсат. От малейшей тряски, дождь на голову.

rjngjleirby
Отправлено: Янв 12 2020, 11:42
Цитировать сообщение
Group Icon

Углубленные теплицы. Если бы была моложе и не одна, то обязательно сделала бы что-то подобное. https://rodovid.me/permaculture/podzemnye-teplicy.html И не из-за зимних посадок, а чтобы избежать сильных перепадов температур летом. Поставленные прошлой весной карбонатные теплицы меня настолько разочаровали, что вспоминать о следующем сезоне не хочется. Ставила потому, что с возрастом стало трудно каждый год обтягивать полиэтиленом, да и старые каркасы за 30 лет пришли в негодность.И все же защита от хомяков. Третий год перцы вырастить не могу. Пожалела очень сильно... Сами теплицы обошлись недешево. И невыносимое пекло в них летом. О белокрылке не слыхала раньше. А теперь это какой-то кошмар, раздолье всякой живности в виде гусениц и т.д. Расходы на материал для притенения даже не хочу подсчитывать. От сильного притенения помидоры вытягивались до 5 м. От одного края , через верх и до другого 5-6 кистей, прогоны по 0,5м от кисти до кисти. Что буду делать в следующем сезоне, пока не решила.А мне то всего вот чего-то такого хотелось, чтобы на старости лет на природе покопаться.user posted image

sveta08
Отправлено: Янв 13 2020, 12:09
Цитировать сообщение
**

Из: Библос

Да, это теплица-мечта yes.gif и дорожки тоже. Я что попроще хотела, что бы поздней осенью начать и до лета что нибудь выращивать, ну что вырастет lol.gif А сетку только металлическую натянуть, иначе улетят птички. у меня сейчас вольер пленкой закрыт поверх сетки, но маловат.

rjngjleirby
Отправлено: Янв 13 2020, 13:01
Цитировать сообщение
Group Icon

sveta08, В посте ссылку на теплицы разместила, посмотри, может что и понравиться. Себе что-то вроде бы такой делала, если бы кто помог.
https://rodovid.me/permaculture/kak-postroi...a-5-shagov.html
user posted image
Минимум железа, себе бы без решеток, а тебе самое то, или железо или толстая пластиковая сетка, пару дополнительных труб в длину, чтобы прижать. Тогда и открывать для проветривания можно. Где сетка помельче.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Мобильная версия